Как переехать жить в Канаду - Онлайн-школа английского языка Алекса Рубанова English Tochka
Английский язык для всех!
Попробовать бесплатно

Как переехать жить в Канаду

Английский для переезда в Канаду

Кленовый сироп, хоккей, знаменитая конная полиция и один из самых узнаваемых флагов в мире. Уже поняли о какой стране пойдет речь? Догадаться не сложно — Канада. Неспроста её считают «символом надежды на лучшую жизнь». А почему — будем разбираться.

ПЛЮСЫ переезда в Канаду

Английский для переезда в Канаду

Собрались переезжать? Предположим, что со всеми плюсами вы уже ознакомились. Но озвучить ещё раз — лишним не будет. Что выгодно выделяет Канаду на фоне других стран? В чём привлекательность для иммигрантов и простого населения?

Мультикультурализм и канадский менталитет

Взять и переехать в Канаду будет непросто в любом возрасте. Но запомните одно: никто упрекать не станет, так уж там заведено. Находитесь в поисках лучшей жизни? Вы встретите абсолютное понимание. Ведь как известно, население там делится на три типа:

● коренные жители, а их, поверьте, не так много;

● потомки эмигрантов;

● эмигранты в первом поколении.

Становится интересно. То есть вас встретит максимально толерантное и открытое общество. Вы не столкнетесь с предрассудками на почве культуры и обычаев. К таким вещам там относятся с уважением. Просто это часть политики канадского государства. Из какой бы страны человек не приехал, он теперь канадец, а это — первостепенно.

Канаду называют одной из самых гостеприимных стран, а народ крайне дружелюбным. Но не стоит этим злоупотреблять или расслабляться. Не отключайте свою бдительность. Люди есть люди и все мы разные. Но в целом, там все вполне отзывчивые.

Уровень жизни

Английский для переезда в Канаду

Мощная экономика и развитая промышленность, внушительные запасы природных ресурсов, чётко налаженная система образования и хорошие зарплаты. Это привлекает! Заметьте, что несмотря на качество образования и наличие отличных специалистов, страна постоянно находится в поиске квалифицированных людей, которые смогут вложиться в развитие и принесут пользу. В этом плане всё лояльно.

Помимо глобальных вопросов, можно отметить еще один большой плюс: все жители могут воспользоваться практически бесплатным медицинским обслуживанием. У нас это тоже возможно, но разница будет заметна невооруженным глазом. Качество услуг, зарплаты специалистов, эффективность — взаимосвязано и на порядок повыше. Ситуация с образованием и здравоохранением достигла таких результатов за счёт высоких налогов. И тут все продумано: зарплаты в Канаде позволяют не только вовремя всё оплачивать, но и сам процесс более прозрачный. Максимально развита государственная инфраструктура, что позволяет населению наглядно понять на что уходят налоговые суммы.

Ещё можно отметить низкий уровень преступности. Этот аспект, пожалуй, перекликается со всеми предыдущими пунктами. Но в добавок ко всему, каждый канадец считает своим долгом охранять общественный порядок. Очень эффективно и высокоморально.

Экология

Английский для переезда в Канаду

Тут всё четко. Этот вопрос находится на постоянном государственном контроле. Поэтому Канада является одной из самых экологически чистых стран. Воздух, леса, озёра и заповедники заслуживают отдельного внимание, поверьте.

Двойное гражданство

Английский для переезда в Канаду

Да, это без проблем. И свое гражданство не теряете, и новое приобретаете.

Про «силу канадского паспорта» — отдельная история. Заполучив его, путешествуете и спокойно посещаете около 150 стран без визы! Действительно мощный плюс.

МИНУСЫ

Английский для переезда в Канаду

Климат

Да, кто-то отнесёт климат в Канаде к минусам. Большую роль играет зимний сезон. Суровая и долгая зима на севере страны. Но в остальном он сопоставим с европейским, хоть и осадков в разы больше. Однако, если вы собрались переезжать из России, вас вряд ли можно этим удивить. Вывод: любите тепло? Лучше рассмотрите другие варианты.

Канада — дорогое удовольствие

Если приехали погостить, а не на ПМЖ, то эта страна сильно ударит по кошельку. Почему?

Работодатели скептически относятся к иностранным дипломам, поэтому трудно сразу найти высокооплачиваемую работу.

Всё сложно с получением водительских прав. Сдать не легко плюс стоимость страховки немалая. Но без личного транспорта придётся туго.

Высокие налоги, про них мы уже упоминали.

Дорогая медицина. Да, есть бесплатные клиники, но всё же одной из основ здравоохранения являются услуги семейных (платных) докторов. Так что к пункту о преимуществах канадской медицины можно смело ставить жирный плюс/минус.

Сам процесс переезда. Но тут дело даже не в Канаде. Всё организовать и подготовить всегда будет стоить эмоциональных и физических затрат. Про финансовый аспект можно даже не упоминать.

КАК ИММИГРИРОВАТЬ В КАНАДУ

Английский для переезда в Канаду

А теперь кратко и по делу о самом интересном.

Иммигрировать в Канаду сложно, но выполнимо. Эта страна занимает лидирующее место по количеству переехавших каждый год, что не удивительно, исходя из всех перечисленных нами преимуществ.

Хочу учиться

Популярный, дорогой и результативный способ перебраться. Схема уже всем хорошо известна:

● выбираете государственный ВУЗ,

● оплачиваете и прилежно учитесь,

● ищите работу (обязательно по специальности) и получаете рабочую визу,

● потом появится шанс оформить резидентство, а затем и гражданство.

Я — специалист

Ещё один распространенный способ переезда — по трудоустройству. Быть просто хорошим специалистом — мало. Нужно проделать колоссальную работу:

Предоставить подтверждённый опыт работы по профилю;

Собрать все документы и сертификаты об образовании (диплом заверен и переведён);

Сдать экзамен по английскому языку;

Собрать всевозможные справки о состоянии здоровья и имущества;

Но главное — добиться предложения от канадского работодателя.

Если всё перечисленное есть на руках — получаете шанс уехать на ПМЖ. Дерзайте! Вот несколько программ по трудоустройству на заметку:

● Federal Skilled Worker

● Canadian Experience Class

● Federal Skilled Trades

Дайте мне вложиться

Вариант для состоятельных или бизнесменов. Просто инвестируете средства в экономику страны. Но чтобы стать канадским предпринимателем нужен опыт, стартовый капитал и поручительство.

Самый популярный запрос в поисковиках — marriage

Как-то уже разбирали такой же вариант в статье о переезде в США, так вот, здесь аналогично. Но есть нюансы. По классике: ожидайте много затяжных и нервозатратных собеседований и проверок. Могут даже запросить подтверждение отношений через переписки, личные фото и звонки. Процесс со спонсорством от принимающей стороны может затянуться на действительно долгий срок.

Забираю семью и уезжаем

Если уже стали канадским гражданином, имеете право перевезти с собой близких. Тут в ход вступает процедура спонсорства. В чём заключается:

● вам уже 18;

● финансовая состоятельность: нужно покрывать расходы на проживание, питание, медицинское обслуживание;

● вы физически находитесь в Канаде;

● не имеете судимостей.

Беженство?

Просто приезжаете в Канаду и сразу на границе запрашиваете статус беженца. Не самый надёжный способ. Многие государства сейчас ужесточили контроль. Будет проведён долгий и серьёзный разговор: что случилось, какие обстоятельства и Why Canada? Нужно быть убедительным. Если ситуация позволит — дадут зелёный свет.

Английский для переезда в Канаду

Как уже было отмечено, в Канаде много разных этнических групп. Что означает — много языков общения. Но официальных только два: английский и французский. Понимаете к чему ведём? Комфортное пребывание в новой стране сново упирается в понимание английского. Пора учить и закреплять знания. Если серьёзно настроены с переездом, то вот ссылка на наш курс: englishtochka.ru/online. Если соберём больше интересной инфы — будет продолжение. А пока, stay tuned!

Сомневаетесь?
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на  обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Я согласен на получение информации от englishtochka.ru
Я хочу получать SMS-сообщения о мероприятиях и/или иных услугах englishtochka.ru
Я хочу получать email-письма о мероприятиях и/или иных услугах englishtochka.ru
Записывайтесь на бесплатный урок курса «Заговори на английском за 2 месяца»
и тестирование вашего уровня английского языка. Мы подберем для вас учителя, который проведет бесплатный урок и познакомит с нашей методикой преподавания.
Урок будет проходить онлайн по Skype, WhatsApp, Viber или Telegram