Стоит ли изучать грамматику самостоятельно - Онлайн-школа английского языка Алекса Рубанова English Tochka
Английский язык для всех!
Попробовать бесплатно

Стоит ли изучать грамматику самостоятельно

Ученик

Изучение грамматики у большей части осваивающих любой язык вызывает выражение скуки на лице. Некоторые даже заявляют, что она вовсе не нужна, видя ее суть в зазубривании и однообразных упражнениях.

I buy two ticket Moscow yesterday.

Как вам такое предложение? Понятно? Да, но не сразу. А если бы предложение было в два раза длиннее?

Грамматика – скелет, на который надеваются мышцы в виде слов и словосочетаний. Она наводит порядок в языке, выстраивает ясную мысль из хаотичного набора слов. Она же дает нам готовые правильные шаблоны для экономии времени. Освоив ее, вы больше не будете «зависать» на грамматических конструкциях, а сосредоточитесь на главном – содержании речи и идеях, которые передаете.

Итак, мы разобрались, что изучать грамматику все-таки необходимо. Можно ли сделать это самостоятельно?

Самостоятельное изучение грамматики

Для этого существует множество пособий, учебников, сайтов, подкастов, ютюб-каналов на русском языке. Например, вы можете пользоваться материалами English Tochka 😉

Процесс освоения грамматики состоит из трех шагов: изучение правил, запоминание конструкции и ее отработка (так называемый «дриллинг») и употребление конструкции в речи. Главный вопрос на первом этапе – как выбрать подходящее пособие, которое не только понятно и логично подает информацию, но и демонстрирует правильные примеры? Новичку непросто найти подходящий источник, и он рискует потратить время на чтение непрофессионально составленного учебника.

Даже если правило объяснено превосходно, на втором этапе возникают новые сложности. Правило необходимо отработать, для чего используется «дриллинг» ( от слова drill – тренировка, упражнение). Это значит, вам необходимо решить большое количество примеров и заучить конструкцию таким образом, чтобы использовать ее, не напрягаясь интеллектуально (вы же не задумываетесь каждый раз, в каком падеже употребить слово, говоря по-русски?) Многие теряют мотивацию, спотыкаясь о бесконечные однообразные упражнения.

Еще одна проблема – проверка правильности ответов. Не всегда на сайтах и в учебниках есть ключи к упражнениям. Даже если они есть, вам нужно самостоятельно разобраться, где и в чем заключается ошибка, что не всегда очевидно для неопытного пользователя  языка.

На третьем этапе необходимо найти возможности для речевой практики и отработки конструкции в реальных условиях. Вы можете читать адаптированные книги на английском, смотреть фильмы, обращая внимания на построение предложений, разговаривать вслух с самим собой. Однако лучшим способом будет общение на языке. К сожалению, даже если вам повезло дружить и разговаривать с иностранцами, они не будут исправлять каждую ошибку, объясняя, в чем дело.

Изучение грамматики с преподавателем

Освоение грамматики под руководством преподавателя поможет преодолеть трудности, возникающие на каждом этапе. Грамотный тьютор не даст вам потерять мотивацию, проверит решение упражнений и тактично объяснит каждую ошибку, закрепив правильный вариант несколькими дополнительными примерами, подберет нужные ситуации и темы, на которых вы отработаете разные времена и конструкции.

Учитель также не позволит вам лениться, используя только простую грамматику и будет направлять вас, показывая разнообразие английского языка.

Преподаватель сделает главную и самую сложную часть изучения грамматики – дриллинг – увлекательной. Например, в English Tochka нет упражнений в том виде, в котором все к ним привыкли: second teachers общаются со студентами на интересные им темы, отрабатывая грамматические конструкции сразу в речи на подходящих примерах.

Изучать грамматику самостоятельно можно, но это требует огромной дисциплины и не застрахует от ошибок, которые закрепятся в памяти как правильный вариант. Поэтому грамотный наставник с большим опытом использования языка сделает ваше изучение английского понятным, интересным и эффективным.

Сомневаетесь?
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на  обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Я согласен на получение информации от englishtochka.ru
Я хочу получать SMS-сообщения о мероприятиях и/или иных услугах englishtochka.ru
Я хочу получать email-письма о мероприятиях и/или иных услугах englishtochka.ru
Записывайтесь на бесплатный урок курса «Заговори на английском за 2 месяца»
и тестирование вашего уровня английского языка. Мы подберем для вас учителя, который проведет бесплатный урок и познакомит с нашей методикой преподавания.
Урок будет проходить онлайн по Skype, WhatsApp, Viber или Telegram